夜ドボククルーズたのしいですよ
2019年 04月 13日
御舟かもめがスタートした10年前から、
「ドボククルーズ」を運航しています。
カタカナで「ドボク」、、、
水門、橋梁、高架道路、ジャンクション、工場、団地、ダム、、、
巨大な構造物をひっくるめて言います。
そして、3年前から「夜ドボククルーズ」もやっています。
大阪の夜の港湾エリアは、今流行り(?)の「工場夜景」のような、
煙や炎がゴウゴウ、という感じではありませんが、
生活の灯り、海辺の街を守るインフラたちの灯り。
闇夜に凛とそびえる風景が、沁みます。
ぜひ、昼間のドボクとの対比も楽しんで頂きたいクルーズです。
と、いうわけで、今年も「夜ドボククルーズ」開催です。
2019年は、月末あたりの土曜に加えて水曜も開催します!
【5月25日(土)19:20発】
【6月19日(水)19:20発】
---------------------------------------
御舟かもめ「夜ドボククルーズ」(2019上半期)
---------------------------------------
水門の工事や潮位の都合により開催日によってコース、発着場所が異なりますのでご注意下さい。
水門の工事や潮位の都合により開催日によってコース、発着場所が異なりますのでご注意下さい。
---------------------------------------
【4月27日(土)19:20発】
【4月29日(月祝)19:20発】
|発着場所|
なんば湊町船着場発 Minatomachi →→天満橋・八軒家浜船着場着 Hachikenya
なんば湊町船着場発 Minatomachi →→天満橋・八軒家浜船着場着 Hachikenya
|見どころ|
道頓堀川水門・尻無川水門・天保山運河・天保山JCT(折返し)~なみはや大橋・千歳橋(折返し)~尻無川・木津川~中之島(堂島大橋・玉江橋・フェスティバルシティなど超高層ビル・阪神高速環状線・大江橋・水晶橋・中央公会堂などのライトアップ)
道頓堀川水門・尻無川水門・天保山運河・天保山JCT(折返し)~なみはや大橋・千歳橋(折返し)~尻無川・木津川~中之島(堂島大橋・玉江橋・フェスティバルシティなど超高層ビル・阪神高速環状線・大江橋・水晶橋・中央公会堂などのライトアップ)
【5月25日(土)19:20発】
【5月29日(水)19:20発】
|発着場所|
なんば湊町船着場発 Minatomachi →→天満橋・八軒家浜船着場着 Hachikenya
|見どころ|
道頓堀川水門・木津川水門・千本松大橋(両ループ橋)サノヤス造船所・中山製鋼所跡~千歳橋~尻無川~中之島(土佐堀川/フェスティバルシティなど超高層ビル・阪神高速環状線・錦橋・住友銀行大阪本店・淀屋橋・中央公会堂などのライトアップ)
【6月19日(水)19:20発】
【6月22日(土)19:20発】
【7月27日(土)19:20発】
【7月31日(水)19:20発】
|発着場所|
なんば湊町船着場発 Minatomachi →→なんば湊町船着場着 Minatomachi
なんば湊町船着場発 Minatomachi →→なんば湊町船着場着 Minatomachi
|見どころ|
道頓堀川水門・尻無川水門・天保山運河・天保山JCT・大正内港・千歳橋・中山製鋼所・サノヤス造船所・千本松大橋(ループ橋)・木津川水門
道頓堀川水門・尻無川水門・天保山運河・天保山JCT・大正内港・千歳橋・中山製鋼所・サノヤス造船所・千本松大橋(ループ橋)・木津川水門
---------------------------
【料金(各便共通)】
大人4,200円 子ども(6~12歳)2,100円(税込/お茶付き・飲食物持ち込み可)
※夜ドボク便は定員8名様とさせて頂きます
---------------------------
ご予約はこちらから↓
八百八橋とか言うし、大阪は川なのかと思いますが、
ドボククルーズをめぐると、
八百八橋とか言うし、大阪は川なのかと思いますが、
ドボククルーズをめぐると、
大阪は海なんだな~と感じます。
ぜひお試しください!
ぜひお試しください!
by ofune-camome
| 2019-04-13 14:12